甘肃通渭县市场监管局依法查处一起生产经营标签不符合规定食品案

时间:2022-04-12 08:28:57 作者:雪莉 阅读量:34

【案情介绍】2021年5月19日,甘肃省通渭县12315信访指挥中心收到编号为1621210021051936609012的信访表格。根据投诉人反映,通渭县市场监督管理局执法人员对该公司经营场所进行检查,发现该公司在公司办公室内持有营业执照和食品生产许可证。生产日期:见印章;生产许可证号:SC10162112100034;储存条件:储存于阴凉干燥处;监制:定西某有限责任公司;地址:* * * 该公司在拼多多平台向“一个甘肃特产”店铺销售了61个包。发现该公司销售的“A”牌莜麦在外包装袋上未标注质量等级。 该公司于2021年3月5日开工,共生产“A”牌莜麦面粉64袋。发现该批面粉外包装未标注食品级,故不再生产。 2021年5月8日,61包卖给甘肃一家特产经销店。 【定性及处理依据】根据GB7718-2011《预包装食品标签通则》4.1.11.4的质量(品质)等级;食品执行的相应产品标准已明确规定质量等级的,应当标注质量等级,但该公司生产的“a”莜麦外包装上标注的内容不符合标签上应当标注的相关规定。 根据上述事实,该公司生产经营食品标签不符合规定的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第六十七条第一款第(九)项:“法律、法规或者食品安全标准规定应当标注的其他事项。 的规定”。 构成生产销售标签不符合要求的食品的违法行为。 根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项规定,“有下列情形之一的,由县级以上人民政府食品安全监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收违法生产经营所使用的工具、设备、原料等物品;违法生产的食品、食品添加剂货值金额不足1万元的,处以5000元以上5万元以下罚款;货值金额一万元以上的,处以货值金额五倍以上十倍以下的罚款;情节严重的,责令停产停业,直至吊销许可证;(二)生产经营无标签的预包装食品、食品添加剂或者标签、说明书不符合本法规定的食品、食品添加剂的。 的规定”。 责令改正违法行为,并作出以下行政处罚:1。没收标签不符合规定的莜麦3袋;2.没收违法所得人民币一百八十三元(183.00元整);3.罚款5000元(5000.00元整) 【案例分析】本案是一起典型的消费者对食品标签的投诉。 食品标签的基本功能是通过清晰、准确地描述被识别食品的名称、规格和生产者名称,向消费者科学地传递食品安全特性的信息。 标签是消费者获取食品安全相关信息的最直接方式。 消费者可以通过标签了解食品名称、食品原料、保质期、生产厂家。 经调查发现,产品质量没有问题,没有造成危害后果。我局作出上述决定,符合“等罚”原则,责令生产者整改,避免类似问题造成不当损失。 我局本着对消费者负责的态度,责令生产者向消费者退赔、赔礼道歉,有效保护了消费者权益,增强了生产者的法治意识,维护了食品安全环境。

文章标题:甘肃通渭县市场监管局依法查处一起生产经营标签不符合规定食品案

链接:http://www.ynhxsp.com/1432.html

本站部分内容转载自互联网,本着免费学习与分享的目的,如涉嫌侵权等问题请联系站长删除。